Памятник писателю Даниилу Гранину установят до 30 октября на Дальневосточном проспекте в Санкт-Петербурге. Отмечается, что на открытии памятника ожидают президента РФ Владимира Путина.
Автор проекта Евгений Бурков рассказал газете «Петербургский дневник», что скульптура была одобрена в Градостроительном совете.
Изваяние состоит из двух частей: это бронзовая фигура писателя и гранитный фон с буквами позади нее. Мастер предстанет в расстегнутом пиджаке с книгой в руках.
«Проект оценила дочь Гранина. Марина сказала: «Это он. Он так сидел»», — отметил Бурков.
Отмечается, что место для памятника выбрано не случайно: на Дальневосточном проспекте стоит библиотека, которую назвали в честь Гранина.
Nation News сообщало, что в Петербурге вышла «Последняя тетрадь» Даниила Гранина. Дочь Даниила Гранина рассказала, что случайно обнаружила материал на даче. Отмечается, что этот сборник будет не единственным.